photos  @Daniel Reuters - Djemel Mokkadem - Thomas Scotto - Yves Mathe

drawing @Sébastien Lurcel

©2019 Proudly created with Wix.com

Eléonore Lemaire

artiste pluridisciplinaire

ELEONORE LEMAIRE

multidisciplinary artist

incoming

2020

24-26 april :  creator and interpret, the art of calling, Ballets Confidentiels, Contemporary Biennale of Brussels

15 th april creator and interpret, the art of calling, Ballets Confidentiels, Paris

29-30-31 may: performances, Ballets Confidentiels, Mikros Festival, théâtre Poème, Brussels

june (dates to be confirmed) : creator and interpret, the art of calling, Ballets Confidentiels, Paris

29th july : soprano solo, création Michel Fano, dir. Bruno Montovani, Festival Messiaen

7-11 september: artistic residence, scène Nationale d'Orléans, « dans un train/wagon-zac »

octobre (dates to be confirmed) : stage director and soprano solo, « dans un train/wagon-zac », Anis Gras/l'ailleurs de l'autre

7-11 december : stage director and soprano solo, « dans un train/wagon-zac », scène nationale d'Orléans

2021

17-20 january : stage director and soprano solo, « dans un train/wagon-zac », théâtre Grand Angle- scène Régionale du Pays Voironnais

14-20 mars : stage director and soprano solo, « dans un train/wagon-zac », Théâtre Garonne, festival Franco-Russe

Past events

2020

March : artistic residence, « dans un train/wagon-zac », théâtre Grand Angle de Voiron

February: recital "luna e astra", festival d'Hiver, Paris

January : récital "Italian opera of the 19th century", Opéra de Nice

January: Grittly in Offenbach's « le 66 », Objets Lyriques de Proximité, festival d'Hiver, Paris

2019

December : creator and interpret, the art of calling, Ballets Confidentiels, Brussels and  Pari

November : artistic residence, « dans un train/wagon-zac » Centre National de la Danse of Pantin

October : soprano solo in Antony Pateras's « as long as breath or Bow », ensemble Hiatus, Riverrun Festival, GMEA, Albi

Septembre :« Ballgame » performance, Ballets Confidentiels, Day without car, Brussels (Fondation Jacques Franck)

Septembre: creator and performer, Ballets Confidentiels, performance « the art of calling », Brussels (Fondation Jacques Franck)

June : performance Framed, Ballets Confidentiels, La Tannerie, Avallon

May : stage  director and soprano solo, « Work in progress » of « Dans un train/wagon-zac », festival « Passion et Art » , St Aupre

27th of april : creator and performer of  « /Ephemera », Dag  van de dans, Brussels

April : private presentation of « Dans un train/wagon-zac » extracts, Le Regard du Cygne, Paris

March : Soprano Solo, Homo Instrumentalis, Silbersee (dir.R.Bischoff), Opera Forward Festival, DNO

9th of february : creator and performer of  « /Ephemera », Mfc-Michèle Didier galery, Paris

February : recital « Offenbach », Les Concerts d’Hiver, Paris 19

January-february : performances , Ballets Confidentiels, Festival « l’envers du décors », immigration museum, Paris​

2018

November : Violetta in Verdi'sTraviata (small version), staged by Benoist Brumer, tour in Algeria

October : stage director andSoprano Solo, « work in progress » of "Dans un train/wagon zac" , St Aupre

September - december : Framed performanceBallets Confidentiels, Paris

September : recital "Populaire(s)?", châlet des artistes (Biviers), with Vincent Leterme (piano)

September : Soprano Solo, Homo Instrumentalis, Silbersee (dir.R.Bischoff), Musicà festival , Strasbourg

March : soprano solo, Pergolese's Stabat Mater, St Louis de Vincennes

February : recital et Violetta in Verdi'sTraviata (small version)les  concerts d'hiver, Mairie du XIX°, Paris
2017

November: Framed performanceBallets Confidentiels and  YIAP, Bruxelles

October: Mimi (sole role) ,"ID", A.Petit and A.Fleischer, les Siècles, Théâtre du Nord, Lille

September: Soprano Solo, Homo Instrumentalis, Silbersee (dir.R.Bischoff), Rhur Triennale, Muziekgebouw (Amsterdam), Biljoke (Gent)

September- november : Violetta in Verdi'sTraviata (small version) (Bercy Village, Auditorium du conservatoire du 19°)

July : soprano solo, Britten 's Illuminations, element118 (les jardins du chaîgnes, Charentes)

June : Argentine, Le directeur de théâtre, Mozart, staged by B.Brumer, (théâtre de Chelles, fontenay tresigny)

June : recital "Fleurs", Grandville Festival, St Mandé
2016

March-april : soprano solo, Pergolese's Stabat Mater (notre dame de Bercy, chapelle de l’agneau de Dieu, Paris)

June: recital "Sans Crier gare!", la Cité du Vin, Bordeaux

June: recital "Paris!", Opéra Côté Cour festival, Bercy Village, Paris

April: soprano solo, F.Filidei's Giordano Bruno , T&M, Théâtre de Gennevilliers

February: recitals, "les concerts d'hiver" festival, Paris

Jan.mar.may: Argentine, Le directeur de théâtre, Mozart, staged by B.Brumer, Ranelagh theater, Opéra de Lille
2015

Oct.-dec.: Argentine, Le directeur de théâtre, Mozart, m.en sc. B.Brumer, Les Concerts de Poche, région parisienne

Sept. nov.: soprano solo, F.Filidei's Giordano Bruno, T&M, Casa Musica (Porto), Musica (Strasbourg), Piccolo teatro Strehler, teatro Valli

May-june: la Cugina, Puccini's Madama Butterfly, dir.A.Fogliani m.en sc.JF Sivadier, opéra de Lille and Luxembourg opera

March: recital "19th century french opera", opéra de Nice

January: recital "Poulenc/Debussy", Nice and Toulon operas
2014

November: Argentine, Le directeur de théâtre, Mozart, staged by B.Brumer, Les Concerts de Poche, Paris

Oct.-nov.: Oliver Beer's performance, les Cris de Paris, Fondation Vuitton's opening, Paris

September: Soprano Solo, Unsuk Chin's Cantatrix Sopranica, Silbersee, Askolschönberg Ensemble, Gaudeamus Muziekweek, Utrecht

July: Soprano Solo, Bach's St Jon Passion, Camerata Vocale de Brive (Tulle, Brive, Meymac)

May: Soprano solo, John Adams's Grand Pianola Music, AskolSchönberg Ensemble, Concertgebouw, Amsterdam

March-april: la Soprano, Kopernikus, C.Vivier, dir.R.Bischoff, staged by M.Sijm, Het Muziktheater, DNO

January: Micaëla in Bizet's Carmen,, "les Concerts de Poche", dir. D.Walter, Théâtre de Cambrai
2013

december: Despina, in Mozart's Cosi fan Tutte, Cie "Opéra du Jour", Théâtre du Ranelagh (Paris)

october: recital "populaires?", with V.Leterme, Forum des Blancs Mesnils

june: soprano solo Off!Off!Offenbach! arr G.Lecointe, dir. L.Brack, staged by R.maurin, Opéra de Massy

may- october: Dogorians, E.Perruchon, staged by B.Chabbert, Théâtre du Soleil , Théâtre National d'Annecy

april: La cadette in Laruette's Cendrillon, ens. Les Monts du Reuil, Chaumont.
2012

December : La cadette in Laruette's Cendrillon, ens. Les Monts du Reuil, festival de Dardilly

may : Micaëla in Bizet's Carmen,"les Concerts de Poche", dir. D.Walter, salle Rameau, Lille

may: recital "USA!",(acc.M.Albertini), Bercy village, Paris

february : recital "France-Russie", (acc.N.Gouin), « Jeunes Talents Lyriques », INHA Paris
2011

december : Donna Anna, in Mozart's  Don Giovanni , Cie "Opéra du Jour",  Dortmund, Chaumont

Oct-nov : La Cadette in Laruette's Cendrillon, Les Monts du Reuil, Pontoise festival, Chaumont, Opéra de Reims

may - june : May, in A.Petit's la Bête dans la Jungle,  « les Siècles » dir.FX Roth, forum des blancs-mesnils

march : La Cadette in Laruette's, Les Monts du Reuil, Opéra Comique, Château Thierry.

March - june : Cupidon in Offenbach's Orphée aux Enfers, Cie "Opéra du Jour", auditorium La Fontaine, Serres d’Auteuil

february : Lisbé in Gretry's Zémire et Azor , ens.Les Lunaisiens, staged by A Rubner, Théâtre de Cachan
2010

september : performance « soundwalk » de P.Criton, maison du Brésil, Cité Universitaire Internationale, Paris

may - june : Ombre 2, La Folie d’Héraclès, Euripide/ C.Perton, music F. Cassol, Comédie de Valence/Théâtre du Vieux Colombier (Comédie Fançaise)

march : Colette, JJ Rousseau 's le Devin du Village, and le Truchement, M.de Falla's "les tréteaux de maître Pierre ", B.Brumer, Choisy

mar- may- aug : Lisbé, Gretry's Zémire et Azor, Les Lunaisiens, Opéra Comique, Théâtre national de Cormouailles, Fosses

feb-jun-aug: Donna Anna, Mozart's Don Giovanni, Cie "Opéra du Jour", Paris 16, serres d’Auteuil (Paris), festival de Gigondas

2009

aug-sept-oct : Lisbé in Gretry's Zémire et Azor, A.Rübner, les Lunaisiens, with the Royaumont foundation

september. : performance soundwalk , creation,  P.Criton, Villa Savoye, Poissy

april-may: Mme Smith in JP Calvin La Cantatrice Chauve, F.Berreur, Orchestre Lamoureux, théâtre de l'Athénée, Paris

march : Fantasia in Offenbach's le Voyage dans la Lune, Cesson-Sévigné

january-february: 2° fille du Rhône, JM Curti's Maître Zaccharius,Geneva Opéra Studio, Paris and Geneva

january : recital around Debussy, acc. Ph.Biros, Marmottant museum, Paris

2008

oct.-nov.-dec.: 2° fille du Rhône in JM Curti's Maître Zaccharius, Geneva Opéra-Studio 

june : soprano solo , Jeux d’Anges Heureux, staged by M.Ortega, théâtre Lucernaire, Paris

march-april-may: la Fée and le Petit Poucet  in Aubert's la Forêt Bleue, la Péniche Opéra, théâtre Sylvia Montfort, Paris

august: soprano solo, G. Schuehmacher's « canto para 16 » , dir.G.Bourgogne, festival « sax en mouvement », Poitiers

august: soprano solo, Mariana Ungureanu's "Errance" , festival « clefs de soleil », Lille

2007

may: Mme C in A.Dumont's l’opéra Villa des morts-variations sur le repli, dir.M.Romano, staged by Eric Durand, Haubourdin

2006

octobre: France 3 live « ce soir (ou jamais !) » : la nouvelle vague de la musique classique ( Musetta's aria)